问题
计算题
一段细绳把物体与墙面连接,物体与墙面之间有一个被压缩的弹簧,弹簧具有3.2J的弹性势能。已知水平段AB光滑,半圆段BC不光滑,其半径R=0.4m,物体质量m=0.1kg,g=10m/s2。若将细绳剪断,物体刚好可以到达最高点C。
(1)求物体离开弹簧后在水平段滑行的速度大小?
(2)求小球在C点的速度大小?
(3)求小球在BC段运动过程中摩擦做的功?
答案
(1)8m/s
(2)2m/s
(3)-2.2J