(57600÷900+64×99)÷25.
(57600÷900+64×99)÷25
=(64+64×99)÷25
=64×(1+99)÷25
=64×100÷25
=256.
用NA表示阿伏加德罗常数的值。下列叙述正确的是( )
A.在0 ℃时,22.4 L氢气中含有2NA个氢原子
B.电解食盐水若产生2 g氢气,则转移的电子数目为NA
C.1 mol乙烷分子中共价键总数为7NA
D.密闭容器中46 g NO2含有的分子数为NA
淀粉溶液中加入少量稀硫酸,加热使淀粉水解,为测定其水解程度,下列试剂:
①氢氧化钠溶液;②银氨溶液;③新制的氢氧化铜悬浊液;④碘水。
其中必须使用的是
[ ]
A.④
B.②④
C.①④
D.①③④