问题
解答题
小东买了4个练习本和2支圆珠笔,交给售货员10元。售货员找回1.6元,小刚买了同样的4个练习本和6支圆珠笔,交给售货员15元,售货员找回1.8元。平均每个练习本多少元?
答案
圆珠笔:[15-1.8-(10-1.6)]÷(6-2)=1.2(元),练习本:(10-1.6-1.2×2)÷4=1.5(元)
小东买了4个练习本和2支圆珠笔,交给售货员10元。售货员找回1.6元,小刚买了同样的4个练习本和6支圆珠笔,交给售货员15元,售货员找回1.8元。平均每个练习本多少元?
圆珠笔:[15-1.8-(10-1.6)]÷(6-2)=1.2(元),练习本:(10-1.6-1.2×2)÷4=1.5(元)