问题 填空题

有一匀强磁场,磁感应强度为1.4T,方向由北向南,并与水平面平行.如果有一速度为5×105m/s的质子沿竖直向下的方向进入磁场,质子受该磁场的洛仑兹力大小是______N,方向向______.(e=1.6×10-19C)

答案

洛伦兹力的大小F=qvB=1.6×10-19×5×105×1.4=1.12×10-13 N,根据左手定则,安培力的方向水平向西.

故答案为:1.12×10-13 N、水平向西.

选择题
问答题 简答题