问题
填空题
如图所示,铜棒ab长0.1m,质量为0.06kg,两端与长为0.15m的轻铜线相连,静止于竖直平面上,整个装置处在竖直向下的匀强磁场中,磁感应强度为B=0.5T,现接通电源,使铜棒中保持有恒定电流通过,铜棒发生摆动.已知最大偏转角为37°,则铜棒中的恒定电流的大小为______A,在摆动的过程中铜棒速度最大时悬线与竖直方向的夹角为______度,(不计空气阻力).

答案
铜棒从最低点运动到最高点的过程中,根据动能定理得:
W-mgl(1-cos37°)=0
得到W=mgl(1-cos37°)=0.06×10×1×0.2J=0.12J
又W=BIl•lsin37°,代入解得I=4A.
而安培力F=BIL=0.5×4×0.2N=0.2N,而重力则为G=0.06×10N=0.6N
设θ,则有:tanθ=
=F mg
=0.2 0.6
,1 3
所以θ=arctan1 3
故答案为:4;arctan1 3