问题
解答题
两个超市对同一种酸奶分别贴出了不同的宣传海报,如下所示。
美美超市每盒1.6元,买4送1
天天超市原价每盒1.5元,现九折出售
要买20盒酸奶,去哪个超市买比较便宜?(写出计算过程)
答案
1.6÷(4+1)=1.2;1.5×90%=1.35(元),所以美美超市比较便宜。
两个超市对同一种酸奶分别贴出了不同的宣传海报,如下所示。
美美超市每盒1.6元,买4送1
天天超市原价每盒1.5元,现九折出售
要买20盒酸奶,去哪个超市买比较便宜?(写出计算过程)
1.6÷(4+1)=1.2;1.5×90%=1.35(元),所以美美超市比较便宜。