宏敏公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。该公司以人民币为记账本位币,对外币业务采用发生当日的即期汇率折算,按月计算汇兑损益。2013年4月30日有关外币账户余额如下:5月发生的外币业务如下:(1)5月1日,从美国供应商手中购入一批原材料A,合同价款500万美元,款项尚未支付,支付进口关税25万元人民币、进口增值税526.15万元人民币,另外支付国内运费5万元人民币,当日即期汇率为1美元=6.14元人民币。
(2)5月7日,收到国外投资者的投资款120万美元,当日的即期汇率为1美元=6.11元人民币。
(3)5月13日,为在国内购买原材料,将300万美元兑换为人民币,当日银行买入价为1美元=6.12元人民币,卖出价为1美元=6.14元人民币,当日即期汇率为1美元=6.13元人民币。
(4)5月17日,向美国客户销售一批产品,价款总额200万美元,当日即期汇率为1美元=6.12元人民币,款项尚未收到(不考虑增值税因素的影响)。
(5)5月21日,以人民币偿还5月1日购入原材料产生的应付账款,当日即期汇率为1美元=6.11元人民币,银行卖出价为1美元=6.12元人民币。
(6)5月31日,计提长期借款利息10万美元;收回上月应收账款300万美元,存入银行存款美元账户;以美元偿还上月应付账款100万美元。当日即期汇率为1美元=6.11元人民币。
(7)其他资料:假设不考虑其他因素的影响。
要求:(1)编制上述各项业务交易发生日的会计分录。
(2)计算宏敏公司各外币账户因期末汇率调整产生的汇兑损益。
参考答案:
(1)宏敏公司2013年5月针对上述各项业务所做的分录如下:资料(1)借:原材料(6.14×500+25+5)3100应交--应交增值税(进项税额)526.15贷:应付账款--美元户(500×6.14)3070银行存款556.15资料(2)借:银行存款--美元户(6.11×120)733.2贷:实收资本733.2资料(3)借:银行存款--人民币户(6.12×300)1836财务费用[(6.13-6.12)×300]3贷:银行存款--美元户(6.13×300)1839资料(4)借:应收账款--美元户(200×6.12)1224贷:主营业务收入1224资料(5)借:应付账款--美元户3070贷:银行存款--人民币户(6.12×500)3060财务费用10资料(6)计提利息:借:财务费用(6.11×10)61.1贷:长期借款--应计利息61.1收回应收账款:借:银行存款--美元户(6.11×300)1833贷:应收账款--美元户(6.07×300)1821财务费用12偿还应付账款:借:应付账款--美元户(100×6.07)607财务费用4贷:银行存款--美元户(100×6.11)611(2)银行存款账户产生的汇兑差额=(600+120-300+300-100)×6.11-(3642+733.2-1839+1833-611)=30(万元)(收益)应收账款账户产生的汇兑差额=(500+200-300)×6.11-(3035+1224-1821)=6(万元)(收益)应付账款账户产生的汇兑差额=(100+500-500-100)×6.11-(607+3070-3070-607)=0长期借款账户产生的汇兑差额=(1000+10)×6.11-(6070+61.1)=40(万元)(损失)