问题
单项选择题
甲企业对应收款项按年末余额的5%计提坏账准备。2011年末企业应收款项余额为600万元,坏账准备贷方余额8万元,则年末企业对应收款项应计提的坏账准备金额为()万元。
A.30
B.22
C.-8
D.-22
答案
参考答案:B
解析:应计提的坏账准备金额=600×5%-8=22(万元)。
甲企业对应收款项按年末余额的5%计提坏账准备。2011年末企业应收款项余额为600万元,坏账准备贷方余额8万元,则年末企业对应收款项应计提的坏账准备金额为()万元。
A.30
B.22
C.-8
D.-22
参考答案:B
解析:应计提的坏账准备金额=600×5%-8=22(万元)。