问题 问答题

把一根长为L=10cm的直导线垂直磁感应线方向放入如图所示的匀强磁场中,该磁场的磁感应强度B的大小为5×10-7T.若该导线中通以I=3A的电流,求此时导线所受安培力F的大小,并在图中画出安培力的方向.

答案

由公式F=BIL

代入数据得:F=1.5×10-7N

方向:根据左手定则,导线所受安培力方向垂直于导线向上;

答:此时导线所受安培力F的大小为1.5×10-7N.

选择题
单项选择题 A1型题