问题
解答题
一间会议室长8m,宽6.5m,用边长0.5m的正方形瓷砖给这会议室铺上地面,大约要用瓷砖多少块?
答案
(8×6.5)÷(0.5×0.5),
=52÷0.25,
=208(块).
答:大约要用瓷砖208块.
一间会议室长8m,宽6.5m,用边长0.5m的正方形瓷砖给这会议室铺上地面,大约要用瓷砖多少块?
(8×6.5)÷(0.5×0.5),
=52÷0.25,
=208(块).
答:大约要用瓷砖208块.