问题
多选题
某地的地磁场强度大约是4.0×10-5T,一根长为500m的导线,通入电流强度为10A的电流,该导线可能受到的磁场力为( )
A.0
B.0.1N
C.0.3N
D.0.4N
答案
当B与I垂直时,安培力大小F=BIL,知安培力的最大值为:F=BIL=4×10-5×500×10N=0.2N,
可知安培力的大小范围0≤F≤0.2N.故A、B正确,C、D错误.
故选:AB.
某地的地磁场强度大约是4.0×10-5T,一根长为500m的导线,通入电流强度为10A的电流,该导线可能受到的磁场力为( )
A.0
B.0.1N
C.0.3N
D.0.4N
当B与I垂直时,安培力大小F=BIL,知安培力的最大值为:F=BIL=4×10-5×500×10N=0.2N,
可知安培力的大小范围0≤F≤0.2N.故A、B正确,C、D错误.
故选:AB.