问题 问答题

在电场某处电场强度的大小为E=

2N
C
,放入电荷量为q=4×10-9C的点电荷,它受到的电场力大小为多少.

答案

电量为5.0×10-9C的点电荷,根据E=

F
q

求得它受到的电场力为:F=qE=2×4×10-9=8.0×10-9N,

答:该处电场力大小为8.0×10-9N.

单项选择题
判断题