问题
单项选择题
某人在农贸市场分别以1元钱购买了三种水果,三种水果的价格分别为15元/公斤、20元/公斤、24元/公斤,则这三种水果的平均价格为()元/公斤。
A.15
B.17
C.19
D.21
答案
参考答案:C
解析:
由简单调和平均数可得这三种水果的平均价格为:
某人在农贸市场分别以1元钱购买了三种水果,三种水果的价格分别为15元/公斤、20元/公斤、24元/公斤,则这三种水果的平均价格为()元/公斤。
A.15
B.17
C.19
D.21
参考答案:C
解析:
由简单调和平均数可得这三种水果的平均价格为: