问题
单项选择题
某项固定资产原值15500元,预计使用年限为5年,预计净残值500元。按双倍余额递减法计提折旧,则第2年年末该固定资产的账面价值为()元。
A.5580
B.6320
C.5900
D.6500
答案
参考答案:A
解析:双倍余额递减法的计算公式:年折旧率=2/预计使用寿命(年)×100%=40%。所以,第2年年末该固定资产的账面价值=15500-15500×40%-(15500-15500×40%)×40%=5580(元)。