问题 问答题

汽车由静止开始做匀加速直线运动,经过4s钟速度增加到8m/s,接着做匀速运动10s后改做匀减速直线运动再经8s恰好停止运动.求:

(1)汽车的总位移;

(2)若保持车匀加速运动的加速度不变,匀减速运动的加速度也不变,完成上述位移又恰好停止的最短时间是多少?运动中最大速度是多少?

答案

(1)汽车匀加速运动的位移x1=

v
2
t1=4×4m=16m,

匀速运动的位移x2=vt2=8×10m=80m.

匀减速运动的位移x3=

v
2
t3=4×8m=32m.

则汽车的总位移x=x1+x2+x3=128m.

(2)设运动过程中最大速度为vm

匀加速运动的加速度a1=

8
4
m/s2=2m/s2,匀减速运动的加速度大小为a2=
8
8
=1m/s2

vm
2
t1+
vm
2
t2=128m

vm=a1t1

vm=a2t2

解得vm=13m/s t1=6.5s t2=13s

t=t1+t2=19.5s

答:(1)汽车的总位移为128m;

(2)完成上述位移又恰好停止的最短时间是19.5s;运动中最大速度是13m/s.

单项选择题
问答题 案例分析题