问题 问答题

如图所示,匀强磁场方向垂直纸面向里,磁感应强度B=0.20T,OCA金属导轨

与OA金属直导轨分别在O点和A点接一阻值为R1=3.0Ω和R2=6.0Ω体积可忽

略的定值电阻,导轨OCA的曲线方程为 y=1.0sin(m),金属棒ab平行于y 轴,

长为1.5m,以速度v="5.0" m/s水平向右匀速运动(b点始终在Ox轴上),设金属

棒与导轨接触良好,摩擦不计,电路中除了电阻R1R2外,其余电阻均不计,求:

(1)金属棒在导轨上运动时R1的最大功率

(2)金属棒在导轨上从x=0到x=3m的运动过程中,外力必须做的功。

答案

(1)W(2)0.15J

(1)感应电动势最大值:

E=Bymv=0.20×1.0×5.0=1V--------------(3分)

P1===W--------------(3分)

(2)ab从x=0到x=3m的运动过程中产生的感应电动势:

e=Byv=Bv1.0 sin="1.0" sin (V)

所以e按正弦规律变化---------------(2分)

E==V-------------(2分)

 

t===0.6s-------------(2分)

 

W=t=×0.6==0.15J-------------(2分)

问答题 简答题
单项选择题