问题 问答题

如图所示,M、N为竖直放置的两平行金属板,两板相距d=0.4m。EF、GH为水平放置的且与M、N平行的金属导轨,其右端(即F、H处)接有一R=0.3Ω的电阻,导轨与M、N的上边缘处在同一水平面上,两导轨相距L=0.2m。现有一长为0.4m的金属棒ab与导轨垂直放置,并与导轨及金属板接触良好,金属棒ab的总电阻为r=0.2Ω,整个装置处于竖直向下的匀强磁场中,磁场的磁感应强度B=1T。现有一个重力不计的正电荷,以v0=7m/s的速度从金属板的左端水平向右射入板间,为了使电荷能做匀速直线运动,试求:

(1)ab棒应向哪个方向匀速运动(答左或右,不答原因)?ab运动的速度为多大?

(2)如果金属棒的质量m=0.4kg(取g=10m/s2),金属棒与导轨和金属板间的动摩擦因数都为μ=0.5,则拉动金属棒向前运动的水平拉力多大?

答案

(1)v=8m/s(2)

(1)向右匀速运动   ………………       2分

回路中的感应电动势为E="BLv " ………………2分

在回路中金属棒ab的有效电阻为r/2,回路中的电流强度为 …2分

两平行金属板之间的电压为U=   ………………2分

根据题意有                 ………………2分

解得:         v="8m/s                  " ………………1分

(2)回路中的电流强度为       …………2分

根据力的平衡条件,拉动金属板向前运动的水平拉力为

                 ………………2分

填空题
单项选择题