问题
单项选择题
三元公司出售一项5年前取得的专利权,该专利取得时的成本为200万元,按10年摊销,出售时取得收入140万元,营业税税率为5%。不考虑城市维护建设税和教育费附加,则出售该项专利时影响当期的损益为()万元。
A.30
B.33
C.39
D.47
答案
参考答案:B
解析:出售该项专利时影响当期的损益=140-[200-(200÷10×5)]-140×5%=33(万元)。
三元公司出售一项5年前取得的专利权,该专利取得时的成本为200万元,按10年摊销,出售时取得收入140万元,营业税税率为5%。不考虑城市维护建设税和教育费附加,则出售该项专利时影响当期的损益为()万元。
A.30
B.33
C.39
D.47
参考答案:B
解析:出售该项专利时影响当期的损益=140-[200-(200÷10×5)]-140×5%=33(万元)。