问题
问答题
汽车以20m/s的速度作匀速直线运动,见前面有障碍物,立即刹车,刹车后的加速度大小是4m/s2,则:
(1)汽车经过多长时间可以停下来?
(2)刹车后6s内,汽车的位移是多少?
答案
(1)取汽车初速度方向为正方向,则汽车的初速度v0=20m/s,加速度a=-4m/s2,求汽车停车时间,
根据速度时间关系有汽车停车时间为:t=
=0-v0 a
s=5s0-20 -4
(2)因为汽车6s就停下来,故汽车在6s内的位移即为汽车在停车5s内的位移,根据速度位移关系有:
x=
=v2- v 20 2a
m=50m0-202 2×(-4)
答:(1)汽车经过5s停下来;
(2)刹车后6s内,汽车的位移是50m.