36×2.54+1.8×49.2.
36×2.54+1.8×49.2,
=1.8×50.8+1.8×49.2,
=1.8×(50.8+49.2),
=1.8×100,
=180.
一辆质量为l×103kg的汽车,以20m/s的速度沿直线行驶,刹车过程中汽车受到的阻力为5×103N,假设刹车过程汽车做的是匀减速直线运动。求:
(1)刹车过程中汽车的加速度大小;
(2刹车后2s末的速度;
(3)刹车后5s内汽车通过的位移多大。
用水灭火的注意事项有()。
A、不能用水去扑带电的电器设备火灾。
B、必须保持一个畅通的排烟通道,以防高温的水蒸气和烟流返回伤人;
C、用水灭火时不要占据回风口工作;
D、要有足够水量,不能"杯水车薪";