问题 选择题

一质点沿直线Ox方向做减速直线运动,它离开O点的距离x随时间变化的关系为x=6t-2t3(m),它的速度v随时间t变化的关系为v=6-6t2(m/s),则该质点在t=2s时的瞬时速度、从t=0到t=2s间的平均速度、平均速率分别为(  )

A.-18m/s、-2m/s、6m/s

B.-18m/s、-2m/s、2m/s

C.-2m/s、-2m/s、-18m/s

D.-18m/s、6m/s、6m/s

答案

该质点在t=2s时的瞬时速度为 v=6-6t2(m/s)=6-6×22=-18m/s;

据题意,质点离开O点的距离x随时间变化的关系为 x=6t-2t3(m),可得:

t=0时,x=0m;

t=2s时,x′=-4m;

故2s内位移为:△x=x′-x=-4m-0m=-4m;

2s内的平均速度为:

.
v
=
△x
t
=
-4
2
m/s=-2m/s

当v=0时,由v=6-6t2(m/s)得,t=1s,此时 x1=6t-2t3(m)=4m,在前1s内质点通过的路程为 S1=x1=4m;

在后1s内通过的路程是 S2=2|x1|+|x′|=2×4+4=12m;

则平均速率

.
v速率
=
S1+S2
t
=
12
2
=6m/s

故选:A

单项选择题
单项选择题