问题 计算题

质量为100kg的“勇气”号火星车于2004年成功登陆在火星表面。若“勇气”号在离火星表面12m时与降落伞自动脱离,被气囊包裹的“勇气”号下落到地面后又弹跳到18m高处,这样上下碰撞了若干次后,才静止在火星表面上。已知火星的半径为地球半径的0.5倍,质量为地球质量的0.1倍。若“勇气”号第一次碰撞火星地面时,气囊和地面的接触时间为0.7s,其损失的机械能为它与降落伞自动脱离处(即离火星地面12m时)动能的70%,(地球表面的重力加速度g=10m/s2,不考虑火星表面空气阻力)求:

(1)火星表面的重力加速度;

(2)“勇气”号在它与降落伞自动脱离处(即离火星地面12m时)的速度;

(3)“勇气”号和气囊第一次与火星碰撞时所受到的平均冲力。

答案

(1)(2)(3)F=4400N

题目分析:(1)

(2)反弹   

(3)取竖直向上为正方向    (F-mg)t=mv2-m1×(-21)F=4400N

点评:在分析万有引力应用题目时,需要选择适当的公式,一定要弄清楚各个物理量表示的含义

选择题
单项选择题