问题 计算题

已知无烟煤的热值约为3.2×107 J/kg,一块蜂窝煤约含煤250g,水的比热容是4.2×103J/( kg·℃)。若煤完全燃烧释放出的热有60%被水吸收,求一块蜂窝煤完全燃烧后可将多少水从10℃加热到100℃?(保留三位有效数字)

答案

解:煤完全燃烧放出的能量为:Q1=3.2×107×250×10-3 J=8×106J

由题意Q1×60%=cm△t

且△t=(100-10)℃=90℃

解得m=12.7kg

单项选择题
单项选择题