问题
单项选择题
甲公司的记账本位币为人民币。2015年12月5日以每股2美元的价格购入A公司10000股股票作为交易性金融资产核算,当日汇率为1美元=6.60元人民币,款项已经支付,2015年12月31日,当月购入的A公司股票市价变为每股2.2美元,当日汇率为1美元=6.40元人民币,假定不考虑相关税费的影响,则甲公司期末应计入当期公允价值变动损益的金额为()元人民币。
A.8800
B.800
C.1000
D.12800
答案
参考答案:A
解析:甲公司期末应计入公允价值变动损益的金额=2.2×10000×6.4-2×10000×6.6=8800(元人民币)。