问题
单项选择题
某商业企业采用售价金额法计算期末存货成本。2011年9月初存货成本为1200万元,售价总额为1800万元;本月购入存货成本为2000万元,相应的售价总额为2800万元;本月销售收入为3000万元。该企业本月销售成本为()万元。
A.906.98
B.2000
C.1000
D.2087.1
答案
参考答案:D
解析:进销差价率=[(1800-1200)+(2800-2000)]÷(1800+2800)×100%≈30.43%;已销商品的成本=3000×(1-30.43%)=2087.1(万元)。