问题
单项选择题
国内某公司的记账本位币为人民币,属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2015年5月12日,从国外购入某原材料共计200万欧元,当日的即期汇率为1欧元=7.6元人民币,按照规定计算应缴纳的进口关税为152万元人民币,支付的进口增值税税额为284.24万元人民币,货款尚未支付,进口关税及增值税已由银行存款支付,该企业购入原材料的成本为()万元人民币。
A.1672
B.1520
C.1804.24
D.1956.24
答案
参考答案:A
解析:该原材料的成本=200×7.6+152=1672(万元人民币)。