问题
计算题
流I=2.0A,方向向左,导体棒受到的安培力大小为4×10-3N求:
(1)安培力的方向如何?
(2)磁感应强度大小。
(3)若导体棒中电流大小为3A,则导体棒所受安培力多大?
答案
⑴竖直向下⑵1×10-2T⑶6×10-3N
题目分析:⑴由左手定则可判断所受安培力方向为竖直向下
⑵F=BIL B=F/IL=1×10-2T
⑶F′=BI′L=6×10-3N
点评:本题难度较小,掌握左手定则的使用规则,只有当导体棒的方向与磁场方向垂直时才能用F=BIL求解