问题
计算题
中子星是恒星演化过程的一种可能结果,它的密度很大。现有一种子星,观测到它的自转周期为T=1/30 s,问该中子星的最小密度应是多少才能维持该星体的稳定,不致因自转而瓦解?计算时星体可视为均匀球体。
答案
解:位于赤道处的小块物质质量为m,则有
GMm/R2=m(2π/T)2R
ρ=M / (4πR3/3)
由以上各式得ρ=3π/GT2
代入数据解得ρ=1.27×1014 kg/m3
中子星是恒星演化过程的一种可能结果,它的密度很大。现有一种子星,观测到它的自转周期为T=1/30 s,问该中子星的最小密度应是多少才能维持该星体的稳定,不致因自转而瓦解?计算时星体可视为均匀球体。
解:位于赤道处的小块物质质量为m,则有
GMm/R2=m(2π/T)2R
ρ=M / (4πR3/3)
由以上各式得ρ=3π/GT2
代入数据解得ρ=1.27×1014 kg/m3