问题
问答题
《测定匀变速直线运动的加速度》实验中,得到如图所示的一条纸带.已知打点计时器打点的时间间隔为0.02s,纸带上的各个点均为计数点(相邻两个计数点之间还有四个点图中未画出).用毫米刻度尺测量从A点开始到B、C、D、E各点的距离依次是(单位为cm)0.30、0.80、1.50、2.40.则实验中小车的加速度大小是______m/s2,打点计时器打下C点时小车的速度大小为______m/s.
答案
由于计时器打点的时间间隔为0.02s,相邻两个计数点之间还有四个点图中未画出,所以相邻两个计数点之间的时间间隔为0.1s.
由图中数据可知,相邻的相等时间间隔内的位移之差是个定值,即为:△x=0.2cm=0.002m,
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,得:
a=
=0.2m/s2,0.002 0.01
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上C点时小车的瞬时速度大小.
vC=
=xBD 2T
=0.06m/s0.015-0.003 2×0.1
故答案为:0.2,0.06.