问题 单项选择题

甲公司2015年12月3日与乙公司签订产品销售合同。合同约定,甲公司向乙公司销售A产品20件,单位售价300万元(不含增值税),增值税税率为17%;乙公司应在甲公司发出产品后1个月内支付款项,乙公司收到A产品后3个月内如发现质量问题有权退货。A产品单位成本为200万元。甲公司于2015年12月10日发出A产品,并开具增值税专用发票。根据历史经验,甲公司估计A产品的退货率为20%。至2015年12月31日止,上述已销售的A产品尚未发生退回。按照税法规定,销货方于收到购货方提供的《开具红字增值税专用发票申请单》时开具红字增值税专用发票,并作减少当期应纳税所得额处理。甲公司适用的所得税税率为25%,预计未来期间不会变更;甲公司预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以利用可抵扣暂时性差异。甲公司于2015年度财务报告批准对外报出前,A产品尚未发生退回;至2016年3月31日止,2015年出售的A产品实际退货率为30%。甲公司因销售A产品于2015年度确认的递延所得税费用是()万元。

A.100

B.400

C.-100

D.-400

答案

参考答案:C

解析:预计退货部分的利润计入"预计负债",确认递延所得税资产=(300-200)×20×20%×25%=100(万元),递延所得税费用=递延所得税负债一递延所得税资产=0-100=-100(万元)。

填空题
多项选择题

患者男,34岁,因“发热伴面颊肿痛4d,腹痛1d”来诊。患者4d前无明显诱因下出现发热、左面颊肿痛,伴头痛、畏寒,自行服用“消炎药”未见好转,体温最高达40℃,无恶心、呕吐,曾就诊于当地医院,予以“利巴韦林(病毒唑)”等治疗,2d后患者左面颊疼痛减轻,但发热、头痛无明显改善,1d前出现腹痛,较剧,以中上腹痛为主,伴恶心、呕吐,呕吐物为胃内容物,无肩背部放射性疼痛,无腹泻、腹胀,无呕血、黑粪。患者否认胆囊炎、胆石症病史,否认结核、肝炎病史,吸烟15年,3~4支/d,饮酒少量。查体:T38.5℃,P100次/min,R18次/min,BP100/60mmHg;颈软,皮肤、黏膜无黄染,浅表淋巴结未触及;左侧面颊可触及一2.5cm×2.0cm包块,皮肤不红,包块质中,轻压痛,腮腺口无脓液溢出,咽轻度充血,扁桃体不大;双肺呼吸音清,心脏检查无殊;腹平软,左中上腹轻压痛,墨菲征(-),肝、脾肋下未及,未触及肿大的胰腺,肠鸣音减弱;睾丸无异常,双下肢无水肿;神经系统病理反射未引出。

急诊应尽快做的处理包括(提示 患者持续剧烈腹痛,伴恶心。血、尿淀粉酶升高,血常规、血生化、脑脊液、血脂肪酶无明显异常。)()

A.肌内注射吗啡

B.胃肠减压

C.静脉应用生长抑素(施他宁)

D.禁食

E.吸氧

F.静脉滴注奥美拉唑

G.输血

H.抗病毒治疗