问题 填空题

市场上出售的“金龙鱼”牌调和油,瓶上标有“5L”字样,已知该瓶内调和油的密度为0.92×103kg/m3,则该瓶油的质量是       kg, 用掉半瓶后剩下的半瓶油的密度为         kg/m3

答案

4.6       0.92×103

考点:

分析:已知体积和密度,利用m=ρV即可计算出质量;密度是物体固有的属性,所以密度不变.

解答:解:已知 V=5L=5×103cm3,ρ=0.92×103kg/m3

m=ρV=0.92g/cm3×5000cm3=4.6kg;

密度是物体固有的属性,所以密度不变;

故答案为:4.6kg,0.92×103kg/m3

点评:会用密度的计算公式进行计算,并且知道密度是物体的固有属性.

问答题 简答题
单项选择题