问题 填空题

冰的密度为0.9×103 kg/m3。一块体积是80 cm3的冰全部熔化成水后,水的质量是        g,水的体积是        cm3

答案

72,72。

考点:

专题:计算题.

分析:此题利用公式m=ρ×v,先求得冰的质量,冰化成水后质量不变,密度改变,再求得水的体积.

解答:解:根据m=ρ×v,求得冰的质量m=ρ×v=0.9×103kg/m3×80×10-6m3=7.2×10-2kg=72g

求得水的质量后,再根据v=m÷ρ得出水的体积.v=m÷ρ=72g÷1.0g/cm3=72cm3

答:72,72

点评:此题考查了密度公式的应用,是简单题型.

单项选择题
单项选择题