问题
单项选择题
某企业2010年度利润总额为505万元,其中本年度国债利息收入8万元,已计入营业外支出的税收滞纳金3万元;企业所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,该企业2010年度所得税费用为( )万元。
A.126.25
B.125
C.124.25
D.100
答案
参考答案:B
解析:【解析】:根据税法的规定,国债利息收入免交所得税,企业发生的税收滞纳金是不能在税前扣除的,所以企业的应纳税所得额=505-8+3=500(万元)。该企业2010年度所得税费用=500×25%=125(万元)。