问题 填空题

(1)在25℃、101kPa下,1g液态甲醇燃烧生成CO2和液态水时放热22.7kJ,则该反应的热化学方程式应为______.

(2)由氢气和氧气反应生成1mol液态水时放热285.8kJ,写出该反应的热化学方程式______.若1g水蒸气转化成液态水放热2.444kJ,则反应2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)的△H=______.

答案

(1)由1gCH3OH燃烧放热22.7kJ,则2molCH3OH燃烧放热22.7×32×2=1452.8kJ,则该燃烧反应的热化学方程式为2CH3OH(g)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(l)△H=-1452.8kJ/mol,

故答案为:2CH3OH(g)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(l)△H=-1452.8kJ/mol;

(2)由氢气和氧气反应生成1mol液态水时放热285.8kJ,则①H2(g)+

1
2
O2(g)=H2O(l)△H=-285.8kJ/mol,

1g水蒸气转化成液态水放热2.444kJ,则②H2O(g)=H2O(l)△H=-43.992kJ/mol,

由盖斯定律可知,①×2-②×2得到反应2H2(g)+O2(g)═2H2O(g),

则△H=(-285.8kJ/mol)×2-(-43.992kJ/mol)×2=-483.6kJ/mol,

故答案为:H2(g)+

1
2
O2(g)=H2O(l)△H=-285.8kJ/mol;-483.6kJ/mol.

单项选择题
单项选择题