问题
填空题
实验中常用的电磁打点计时器的电火花计时器使用的是______电源(选填“直流”或“交流”),某同学在“用打点计时器测速度”的实验中,得到一条清晰纸带,纸带上两相邻计数点的时间间隔为T=0.10s,其中x1=1.20cm,x2=2.60cm,x3=4.00cm,x4=5.40cm,则打A点时对应的瞬时速度大小为______m/s.(结果保留两位有效数字)
答案
实验中常用的电磁打点计时器的电火花计时器使用的是交流电源.
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上A点时小车的瞬时速度大小.
vA=
=x2+x3 2T
=0.33m/s,0.026+0.04 2×0.1
故答案为:0.33.