问题
问答题
如图为某次实验时物体做匀加速直线运动打出的纸带,打点计时器每隔0.02s打一个点,图中O点为第一个点,A、B、C、D为人为选定的计数点.其中AB之间、BC之间和CD之间都还有一个计时点.根据图中标出的数据,求:
(1)打A、D点时间内纸带的平均速度有多大?
(2)打B点时纸带的瞬时速度有多大?
(3)该物体的加速度多大?
答案
(1)根据平均速度的定义式求解,AD段的平均速度
AD=. v
=AD tAD
cm/s=231.25cm/s≈2.31m/s.43.25-15.50 0.02×2×3
故打A、D点时间内纸带的平均速度为2.31m/s.
(2)当时间间隔很短时,可以用平均速度代替瞬时速度,或匀加速直线运动中点时刻的瞬时速度等于整段的平均速度.故B点的瞬时速度
vB=v
=t 2
=AC tAC
cm/s=212.50cm/s=2.13m/s32.50-15.50 0.02×2×2
故打B点时纸带的瞬时速度是2.13m/s.
(3)该物体的加速度为a由△x=aT2,其中T=0.04;△x=1.5cm得:a=9.375m/s2
故该物体的加速度是9.375m/s2.