问题 选择题

如图所示,长方体金属块在细绳竖直向上拉力作用下从水中开始一直竖直向上做匀速直线运动,上升到离水面一定的高度处。图乙是绳子拉力F随时间t变化的图像,取g=10N/Kg。根据图像信息,下列判断正确的是(    )

A.该金属块重力的大小为34N

B.该金属块的密度是2.7×103Kg/m3

C.浸在水中的金属块受到的浮力大小是20N

D.在t1至t2时间段金属块在水中受到的浮力逐渐增大

答案

答案:B

A由图乙可知,物体离开水面后的拉力F=54N,

∵物体匀速上升,∴G=F=54N,所以A错误;由图乙可知,物体浸没水中时拉力F′=34N,

金属块所受的浮力:F=G-F′=54N-34N=20N;但当物体浸没时受到的浮力是20N,但浸在水中的金属块受到的浮力大小不一定是20N,C错误;金属的体积:

V=V=F浮/ρg=20N/1.0×103kg/m3×10N/kg=2×10-3m3

金属的密度:ρ=m/V=5.4kg2×10-3m3/==2.7×103kg/m3,所以B选项正确;

在t1至t2时间段金属块受到的拉力越来越大,所以在水中受到的浮力逐渐减小,D错误。

单项选择题
单项选择题