问题 单项选择题

某食品公司2009年度境内经营应纳税所得额为33000万元,该公司在韩国、美国两国设有分支机构。韩国分支机构当年应纳税所得额1600万元,其中食品销售所得1000万元 (韩国规定税率为20%),转让商标权所得600万元(韩国规定的税率为30%);美国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中食品经营所得300万元(美国规定的税率为 30%),房产租金所得100万元(美国规定的税率为20%)。该公司当年度境内外所得汇总缴纳的企业所得税为( )万元。

A.7726

B.7779

C.8715

D.8270

答案

参考答案:D

解析: 该企业当年境内外应纳税所得额=33000+1600+400=35000(万元) 韩国分支机构在境外实际缴纳的税额=1000×20%+600×30%=380(万元) 韩国扣除限额=1600×25%=400(万元),实际可以扣除380万元。 美国分支机构在境外实际缴纳的税额=300×30%+100×20%=110(万元) 美国扣除限额=400×25%=100(万元),实际可以扣除100万元。 全年应纳税额=35000×25%-380-100=8270(万元)

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