问题 计算题

石油公司对成品油的垄断和控制,曾经造成全国大面积油荒。运油的油罐车一次能最多装满12t密度为0.8×103 kg /m3的90#汽油。90#汽油的价格为7.4元/升。(1升=10-3 m3

求:1)运油车的油罐容积是多少m3

2)有些加油站外竖立“每车限装200元”的标志牌,则每车一次所装的汽油质量为多少kg?

答案

(1) (2)

题目分析:(1)利用密度公式计算;(2)先求200元汽油的体积,再利用密度公式求油的质量.(1)

   ∴

(2)

点评:计算过程要注意单位换算.1升=10-3m3,1t=1000kg,否则导致计算错误.

多项选择题
单项选择题