问题
计算题
一只杯子装满水时总质量为450g,将质量为150g金属块慢慢浸没水中,秤出其总质量
为550g。
求:①金属块的体积;②金属块的密度。
答案
①50cm3 ②3g/cm3
题目分析:由于是装满水的杯子,把金属块放进去之后,先求出溢出水的质量,然后根据密度公式的变相公式求出水的体积,即为金属块的体积,由于知道金属块的质量,所以根据密度公式ρ=求出金属块的密度。解:①m溢=m1+m2+m3=450+150-550=50g
V=V溢==
=50cm3
②ρ==
=3g/cm3
点评:解决本题的关键是找到题中的灯亮关系,金属块的体积等于溢出水的体积,即V=V溢。