问题 填空题

甲、乙两人用同样的钱合着批发一筐苹果,分苹果时甲比乙多拿6千克,结果甲要多付给乙12元,问每千克苹果的单价是______元.

答案

12÷(6÷2),

=12÷3,

=4(元);

答:每千克苹果的单价是4元.

故答案为:4.

填空题
填空题