问题 计算题

(14分)用11N的恒力沿斜面方向将一个质量为1kg的滑块推上一个长10m,倾角53度的斜

面,滑块恰好能沿斜面做匀速直线运动,(g=10m/s,sin53°=0.8,cos53°=0.6), 求:   

(1)滑块与斜面间的动摩擦因数

(2)若将滑块在斜面顶端由静止开始释放,求滑块到达斜面底端的速度大小

答案

见题目分析

题目分析: 1)当滑块匀速上升时,有:

F-mgsin53°- f =0                (3分)

f =umgcos53°                              (3分)

联合以上两式解得:  u=0.5         (1分)

2)当滑块沿斜面下滑时,有:

mgsin53°–umgcos53°=ma         (3分)

到达斜面底端时,有

v2=2as                         (2分)

联合以上各式解得:v=10m/s       (2分)

多项选择题
单项选择题