问题
填空题
质量相等的两个实心小球甲和乙,已知它们的密度之比是ρ甲∶ρ乙=1∶3。现将甲、乙两球放入盛有足够多水的烧杯中,当甲、乙两球静止时,水对两球的浮力F甲∶F乙=3∶2,则甲、乙两球的密度分别是 和 。
答案
0.5×103kg/m3 1.5×103 kg/m3
题目分析:两球质量相等,密度之比是1∶3,则体积之比是3:1。
根据阿基米德原理,若两球漂浮,则浮力相等,根题意不合;若两球下沉,则浮力为3:1根题意不合,所以,两球一个漂浮,一个下沉,乙密度大,应该下沉。
浮力F甲∶F乙=3∶2,
所以:
所以
又因为
所以.
点评:本题考查密度和浮力的计算,关键是分析两个物体在水中的状态,这是本题的重点也是难点.