问题 计算题

如图所示,有一金属平底煤油桶,放在水平地面上,他的质量mo=5㎏,桶的横截面积S=0.2㎡,内装有深h=0.5m的煤油,煤油的密度ρ=800Kg/m3,取g=10N/㎏,求:

(1)煤油的质量;

(2)煤油对桶底的压力;

(3)金属桶对地面的压强.

答案

(1)煤油的质量为80kg;

(2)煤油对桶底的压力为800N;

(3)属桶对地面的压强为4250帕.

题目分析:(1)先利用v=sh求出煤油的体积,再利用m=ρv即可求出煤油的质量;

(2)因为煤油桶是圆柱形,即为规则容器,因此没有对桶底的压力等于煤油的重力,即利用G=mg即可求出;

(3)先求出金属桶对地面的压力,然后根据P=即可求出金属桶对地面的压强.

解:(1)v=Sh=0.2m2×0.5m=0.1m3

m=ρv=800kg/m3×0.1m3=80kg;

(2)F1=G=mg=80kg×10N/kg=800N;

(3)P===4250帕

点评:本题考查容器里面液体体积以及密度公式的应用,以及压力和压强的计算,本题的关键是知道规则容器底部受到的压力等于液体的重力

填空题 案例分析题
单项选择题