问题
解答题
妈妈买来5斤苹果和3斤梨,共用去21元。1斤苹果比1斤梨贵1元钱。1斤苹果和1斤梨各多少元钱?
答案
解:设1斤梨x元钱,则苹果是x+1元钱。
5(x+1)+3x=21
x=2
苹果:2+1=3(元)
妈妈买来5斤苹果和3斤梨,共用去21元。1斤苹果比1斤梨贵1元钱。1斤苹果和1斤梨各多少元钱?
解:设1斤梨x元钱,则苹果是x+1元钱。
5(x+1)+3x=21
x=2
苹果:2+1=3(元)