问题
解答题
王主任买了2个保温杯和3个玻璃水杯,共付90元,已知买2个保温杯的钱可以买6个玻璃水杯。1个玻璃水杯多少元?1个保温杯多少元?
答案
一个玻璃水杯:90÷(6+3)=10(元)
一个保温杯:10×6÷2=30(元)
王主任买了2个保温杯和3个玻璃水杯,共付90元,已知买2个保温杯的钱可以买6个玻璃水杯。1个玻璃水杯多少元?1个保温杯多少元?
一个玻璃水杯:90÷(6+3)=10(元)
一个保温杯:10×6÷2=30(元)