问题 应用设计题

有一质量为20kg的正方体物体放在水平地面上,它的体积为8×10﹣3m3,某人想通过如图所示的滑轮来竖直提起这个物体.( g=10N/kg)

(1)该物体的密度是多大?

(2)当人用250N的力向下拉绳子时,物体恰好能匀速上升,物体上升3m后恰好到达目标位置,求此过程中人所做的功?

(3)该定滑轮的机械效率是多大?

答案

(1)(2)(3)80%              

(1)已知质量 m=20kg  ,体积v=8×10﹣3m3  物根据密度计算公式可计算处密度

(2)观察装置图可以发现机械装置为定滑轮,不省力不费距离只是改变力的方向,所以当物体上升3m时,拉力所拉的绳子自由端拉过的距离是3m,有知道拉力F=250N。

那么人做的功

(3)在重物上升3m的过程中,人工做功750J,而有用功仅限于克服重力做功,

所以机械效率

本题属于比较容易的习题,要求大家细心认真即可

判断题
单项选择题