问题 解答题

买5支雪批和3个雪糕共用15元,买3支雪批和7个雪糕共用22元.经过计算,一支雪批______元,一个雪糕______元.

答案

设一支雪批x元,一支雪糕y元,根据题意可得方程:

5x+3y=15,①;

3x+7y=22,②;

方程①变形为:x=

15-3y
5
,③;

把③代入②可得:

26y=65,则y=2.5,

把y=2.5代入③中可得:x=1.5,

答:经过计算,一支雪批1.5元,一个雪糕2.5元.

故答案为:1.5;2.5.

判断题
单项选择题