问题
单项选择题
2007年,王某将市区住房出租给柳某用于居住,取得租金2万元,该房产原值40万元,房产税的扣除比例为20%,则王某缴纳的房产税是( )元。
A.4800
B.3840
C.2400
D.800
答案
参考答案:D
解析: 从2000年1月1日起,对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按4%的税率征收房产税。房产税=20000×4%=800(元)。
2007年,王某将市区住房出租给柳某用于居住,取得租金2万元,该房产原值40万元,房产税的扣除比例为20%,则王某缴纳的房产税是( )元。
A.4800
B.3840
C.2400
D.800
参考答案:D
解析: 从2000年1月1日起,对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按4%的税率征收房产税。房产税=20000×4%=800(元)。