问题
解答题
苏小牛在菜场买菠菜5斤,萝卜3斤,共付了8.7元;张老师在菜场买同样价格的菠菜3斤,萝卜5斤,共付了8.1元.问:菠菜每斤______元,萝卜每斤______元.
答案
8斤菠菜和8斤萝卜的钱数:8.1+8.7=16.8(元),
1斤菠菜和1斤萝卜的钱数为:16.8÷8=2.1(元),
3斤菠菜和3斤萝卜的钱数为:2.1×3=6.3(元),
每斤菠菜的钱数为:(8.7-6.3)×(5-3)
=2.4÷2,
=1.2(元),
萝卜的单价:(8.7-1.2×5)÷3
=2.7÷3,
=0.9(元),
答:菠菜每斤1.2元,萝卜每斤0.9元.
故答案为:1.2,0.9.