问题 解答题

苏小牛在菜场买菠菜5斤,萝卜3斤,共付了8.7元;张老师在菜场买同样价格的菠菜3斤,萝卜5斤,共付了8.1元.问:菠菜每斤______元,萝卜每斤______元.

答案

8斤菠菜和8斤萝卜的钱数:8.1+8.7=16.8(元),

1斤菠菜和1斤萝卜的钱数为:16.8÷8=2.1(元),

3斤菠菜和3斤萝卜的钱数为:2.1×3=6.3(元),

每斤菠菜的钱数为:(8.7-6.3)×(5-3)

=2.4÷2,

=1.2(元),

萝卜的单价:(8.7-1.2×5)÷3

=2.7÷3,

=0.9(元),

答:菠菜每斤1.2元,萝卜每斤0.9元.

故答案为:1.2,0.9.

单项选择题
单项选择题